单击此处编辑母版标题样式,单击此处编辑母版文本样式,第二级,第三级,第四级,第五级,*,*,单击此处编辑母版文本样式,第二级,*,*,单击此处编辑母版标题样式,单击此处编辑母版文本样式,第二级,单击此处编辑母版标题样式,*,*,4,、较复杂的逻辑推理,五年级下册数学课件,-,思维拓展训练:,5.4,较复杂的逻辑推理 全国通用,(,共,18,张,PPT),五年级下册数学课件,-,思维拓展训练:,5.4,较复杂的逻辑推理 全国通用,(,共,18,张,PPT),4、较复杂的逻辑推理五年级下册数学课件-思维拓展训练:5.4,1,五年级下册数学课件,-,思维拓展训练:,5.4,较复杂的逻辑推理 全国通用,(,共,18,张,PPT),五年级下册数学课件,-,思维拓展训练:,5.4,较复杂的逻辑推理 全国通用,(,共,18,张,PPT),五年级下册数学课件-思维拓展训练:5.4 较复杂的逻辑推理,2,例,1,:光华小学开田径运动会,其中一个项目是由,5,名运动员进行,100,米短跑比赛,赛后,5,位观众介绍这场比赛的结果。,甲说:,A,是第二名,,B,是第三名。,乙说:,C,是第三名,,D,是第五名。,丙说:,D,是第一名,,C,是第二名。,丁说:,A,是第二名,,E,是第四名。,戊说:,B,是第一名,,E,是第四名。,结果出来以后,发现每人都只说对了一半,则这,5,名运动员的名次究竟各是多少?,条件很多,为了能够清楚地找出条件间的关系,不妨列表分析。,五年级下册数学课件,-,思维拓展训练:,5.4,较复杂的逻辑推理 全国通用,(,共,18,张,PPT),五年级下册数学课件,-,思维拓展训练:,5.4,较复杂的逻辑推理 全国通用,(,共,18,张,PPT),例1:光华小学开田径运动会,其中一个项目是由5名运动员进,3,A,B,C,D,D,C,A,E,B,E,假设甲的前半句正确,D,和,B,都是第一名,假设矛盾。,五年级下册数学课件,-,思维拓展训练:,5.4,较复杂的逻辑推理 全国通用,(,共,18,张,PPT),五年级下册数学课件,-,思维拓展训练:,5.4,较复杂的逻辑推理 全国通用,(,共,18,张,PPT),ABCDDCAEBE假设甲的前半句正确D,4,A,B,C,D,D,C,A,E,B,E,假设甲的后半句正确,答:,A,第一名,C,第二名,,B,第三名,,E,第四名,,D,第五名。,五年级下册数学课件,-,思维拓展训练:,5.4,较复杂的逻辑推理 全国通用,(,共,18,张,PPT),五年级下册数学课件,-,思维拓展训练:,5.4,较复杂的逻辑推理 全国通用,(,共,18,张,PPT),ABCDDCAEBE假设甲的后半句正确,5,假设法,:可以首先假设某种结果正确,并以此为起点利用已知条件进行推理论证。如果推理产生矛盾,说明假设的结果是错误的,再重新提出一个假设,直至得到符合要求的结论为止。,五年级下册数学课件,-,思维拓展训练:,5.4,较复杂的逻辑推理 全国通用,(,共,18,张,PPT),五年级下册数学课件,-,思维拓展训练:,5.4,较复杂的逻辑推理 全国通用,(,共,18,张,PPT),假设法:可以首先假设某种结果正确,并以此为起点利用已知条,6,例,2,:甲、乙、丙、丁四人在争论今天是星期几。,甲说:明天是星期五;,乙说:昨天是星期四;,丙说:你俩说的都不对;,丁说:今天不是星期六。,实际上这四个人只有一人说对了,那么请问今天是星期几?,今天是星期四,今天是星期五,假设甲对,,今天是星期四,则丁也说对了,与题目只有一人说对矛盾;,假设乙对,,今天是星期五,则丁也说对了,与题目只有一人说对矛盾;,所以甲乙都不对,那么丙说对了,则丁也不对。,答:今天是星期六。,五年级下册数学课件,-,思维拓展训练:,5.4,较复杂的逻辑推理 全国通用,(,共,18,张,PPT),五年级下册数学课件,-,思维拓展训练:,5.4,较复杂的逻辑推理 全国通用,(,共,18,张,PPT),例2:甲、乙、丙、丁四人在争论今天是星期几。今天是星期四,7,例,3,:同住一间寝室的,A,、,B,、,C,、,D,四名女大学生,正在听一组乐曲。她们当中有一个人在修指甲;一个人在做头发;一个人在化妆;另一个人在看书。已知:,(,1,),A,不在修指甲,也不在看书;,(,2,),B,不在化妆,也不在修指甲;,(,3,)如果,A,不在化妆,那么,C,不在修指甲;,(,4,),D,不在看书,也不在修指甲。,问她们各自在做什么?,五年级下册数学课件,-,思维拓展训练:,5.4,较复杂的逻辑推理 全国通用,(,共,18,张,PPT),五年级下册数学课件,-,思维拓展训练:,5.4,较复杂的逻辑推理 全国通用,(,共,18,张,PPT),五年级下册数学课件,-,思维拓展训练:较复杂的逻辑推理 全国通用,(,共,18,张,PPT),五年级下册数学课件,-,思维拓展训练:较复杂的逻辑推理 全国通用,(,共,18,张,PPT),例3:同住一间寝室的A、B、C、D四名女大学生,正在听一,8,答:,A,在化妆,,B,在看书,,C,在修指甲,,D,在做头发。,五年级下册数学课件,-,思维拓展训练:,5.4,较复杂的逻辑推理 全国通用,(,共,18,张,PPT),五年级下册数学课件,-,思维拓展训练:,5.4,较复杂的逻辑推理 全国通用,(,共,18,张,PPT),五年级下册数学课件,-,思维拓展训练:较复杂的逻辑推理 全国通用,(,共,18,张,PPT),五年级下册数学课件,-,思维拓展训练:较复杂的逻辑推理 全国通用,(,共,18,张,PPT),答:A在化妆,B在看书,C在,9,排除法,:就是根据已知条件,不断排除不可能的情况。,五年级下册数学课件,-,思维拓展训练:,5.4,较复杂的逻辑推理 全国通用,(,共,18,张,PPT),五年级下册数学课件,-,思维拓展训练:,5.4,较复杂的逻辑推理 全国通用,(,共,18,张,PPT),五年级下册数学课件,-,思维拓展训练:较复杂的逻辑推理 全国通用,(,共,18,张,PPT),五年级下册数学课件,-,思维拓展训练:较复杂的逻辑推理 全国通用,(,共,18,张,PPT),排除法:就是根据已知条件,不断排除不可能的情况。五年级,10,例,4,:,A,、,B,、,C,、,D,四人分别掌握英、法、德、日四种语言中的两种,其中有三人会说英语,但没有一种语言是四人都会的。并且知道:没有人既会日语又会法语。,A,会日语,而,B,不会,但他们可以用另一种语言交谈。,C,不会德语,,A,和,D,交谈时,需要,C,为他们做翻译。,B,、,C,、,D,不会同一种语言。请说出四个人分别掌握哪两种语言?,A,会的语言,D,不会。,C,会的语言是,A,、,D,两人 每人的一种。,A,、,B,、,C,三人会英语,,D,不会英语。,五年级下册数学课件,-,思维拓展训练:,5.4,较复杂的逻辑推理 全国通用,(,共,18,张,PPT),五年级下册数学课件,-,思维拓展训练:,5.4,较复杂的逻辑推理 全国通用,(,共,18,张,PPT),五年级下册数学课件,-,思维拓展训练:较复杂的逻辑推理 全国通用,(,共,18,张,PPT),五年级下册数学课件,-,思维拓展训练:较复杂的逻辑推理 全国通用,(,共,18,张,PPT),例4:A、B、C、D四人分别掌握英、法、德、日四种语言中,11,答:,A,会英语和日语,,B,会英语和德语,,C,会英语和法语,,D,会法语和德语。,五年级下册数学课件,-,思维拓展训练:,5.4,较复杂的逻辑推理 全国通用,(,共,18,张,PPT),五年级下册数学课件,-,思维拓展训练:,5.4,较复杂的逻辑推理 全国通用,(,共,18,张,PPT),五年级下册数学课件,-,思维拓展训练:较复杂的逻辑推理 全国通用,(,共,18,张,PPT),五年级下册数学课件,-,思维拓展训练:较复杂的逻辑推理 全国通用,(,共,18,张,PPT),答:A会英语和日语,B会英语,12,例,5,:甲、乙、丙三个学生分别戴着三种不同颜色的帽子,穿着三种不同颜色的衣服去参加一次争办奥运会的活动,已知:,(,1,)帽子和衣服的颜色都只有红、黄、蓝三种;,(,2,)甲没戴红帽子,乙没戴黄帽子;,(,3,)戴红帽子的学生没有穿蓝衣服;,(,4,)戴黄帽子的学生穿着红衣服;,(,5,)乙没有穿黄衣服。,试问:甲、乙、丙三人各戴什么颜色的帽子,穿什么颜色的衣服?,五年级下册数学课件,-,思维拓展训练:,5.4,较复杂的逻辑推理 全国通用,(,共,18,张,PPT),五年级下册数学课件,-,思维拓展训练:,5.4,较复杂的逻辑推理 全国通用,(,共,18,张,PPT),五年级下册数学课件,-,思维拓展训练:较复杂的逻辑推理 全国通用,(,共,18,张,PPT),五年级下册数学课件,-,思维拓展训练:较复杂的逻辑推理 全国通用,(,共,18,张,PPT),例5:甲、乙、丙三个学生分别戴着三种不同颜色的帽子,穿,13,假设甲戴黄帽子,答:甲戴黄帽子,穿红衣服;,乙戴蓝帽子,穿蓝衣服;,丙戴红帽子,穿黄衣服。,五年级下册数学课件,-,思维拓展训练:,5.4,较复杂的逻辑推理 全国通用,(,共,18,张,PPT),五年级下册数学课件,-,思维拓展训练:,5.4,较复杂的逻辑推理 全国通用,(,共,18,张,PPT),五年级下册数学课件,-,思维拓展训练:较复杂的逻辑推理 全国通用,(,共,18,张,PPT),五年级下册数学课件,-,思维拓展训练:较复杂的逻辑推理 全国通用,(,共,18,张,PPT),假设甲戴黄帽子答:甲戴,14,例,6,:象棋比赛中,每位选手都与其他选手赛一场,赢者得,2,分,负者得,0,分,平局两人各得,1,分。现在有四位学生统计全部选手总分,分别为,1979,1980,1984,1985,,但只有一个统计正确。问共有多少位选手比赛?,不管比赛结果怎样,每场比赛选手的总分都是,2,分。,全部选手的总分应该是,偶数,排除,1979,和,1985,我们用图表来表示比赛场次和总分数,五年级下册数学课件,-,思维拓展训练:,5.4,较复杂的逻辑推理 全国通用,(,共,18,张,PPT),五年级下册数学课件,-,思维拓展训练:,5.4,较复杂的逻辑推理 全国通用,(,共,18,张,PPT),五年级下册数学课件,-,思维拓展训练:较复杂的逻辑推理 全国通用,(,共,18,张,PPT),五年级下册数学课件,-,思维拓展训练:较复杂的逻辑推理 全国通用,(,共,18,张,PPT),例6:象棋比赛中,每位选手都与其他选手赛一场,赢者得2分,15,1,12=2,3,32=6,6,62=12,1,2,3=,1,2=,1,2,3,4,=10,102=20,n,1980,1,2,3,(n,1),19802=990(,场,),当,n=45,1,2,3,44=990,19842=992(,场,),找不到这样的,n,,使,1,2,3,(n,1)=992,答:共有,45,位选手比赛。,五年级下册数学课件,-,思维拓展训练:,5.4,较复杂的逻辑推理 全国通用,(,共,18,张,PPT),五年级下册数学课件,-,思维拓展训练:,5.4,较复杂的逻辑推理 全国通用,(,共,18,张,PPT),五年级下册数学课件,-,思维拓展训练:较复杂的逻辑推理 全国通用,(,共,18,张,PPT),五年级下册数学课件,-,思维拓展训练:较复杂的逻辑推理 全国通用,(,共,18,张,PPT),112=2332=6662=12123=12=1,16,4000838302,例,7,:某工厂有六名棋手进行单循环比赛。比赛分三场同时进行,共赛五天,每人每天赛一场。已知在第一天,C,和,E,对弈,第二天,B,和,D,对弈,第三天,A,和,C,对弈,第四天,D,和,E,对弈。试问:,F,在第五天与谁对弈?,每人都与其他棋手赛一场,第,2,天:,B-D,,,假设,F-A,,,则,C-E,,,与第,1,天,C-E,